02.03.2020 - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

02.03.2020 - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ\СПИД – это важнейшая медико-социальная проблема, т. к. число заболевших и инфицированных продолжает расти. Лидирующие позиции по заболеваемости ВИЧ-инфекции в Сибирском Федеральном округе занимают 3 территории: Кемеровская область, Иркутская обл., Новосибирская обл.

Из числа впервые выявленных 41% - это социально адаптированное работающие население и 77% из низ – это лица от 25 до 45 лет, продолжает расти число ВИЧ-инфицированных женщин.

ВИЧ-инфекцией болеет только человек.

ВИЧ передается от человека к человеку через жидкие среды тела: кровь, сперму, материнское молоко. Вирус может находиться и в других субстатах, но его концентрация в них очень мала (спиномозговая жидкость, моча, слезная жидкость, секрет потовых желез).

Источник ВИЧ-инфекции - зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни.

Первичная профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции состоит в соблюдении несложных, но действенных правил:

· Избегать случайного секса.

· Для полной уверенности партнеры должны оба обследоваться на вирус иммунодефицита.

· Если партнеры не прошли обследование на ВИЧ, при сексуальных контактах необходимо использование презерватива.

· При употреблении наркотиков мало предупреждать риск инфицирования исключительно применением индивидуальных шприцов и инструментария. Под наркотическим действием человек себя не контролирует и способен на поступки, провоцирующие заражение (незащищенный секс, использование одного шприца на группу наркоманов), поэтому только полный отказ от наркотиков выводит из группы риска.

· Быстрота развития симптомов ВИЧ зависит от состояния иммунитета. Вирус способен развиться при наличии инфекционных заболеваний, поэтому необходимо своевременно лечить организм и укреплять иммунную систему.

Следует помнить, что ВИЧ не передаётся

· Через предметы гигиены, туалет;

· В бассейнах, ванной, бане;

· Через укусы комаров или другие контакты с животными;

· При поцелуе;

· При рукопожатии;

· При кашле, чихании;

· При пользовании общественным телефоном;

· При обучении в одной школе, классе, группе с ВИЧ инфицированным;

· При совместной еде, использовании общих столовых приборов;

· Через учебники, тетради;

· При пользовании питьевыми фонтанчиками.

Главное в профилактике ВИЧ/СПИД – здоровый образ жизни и пропаганда его среди твоих друзей.

Источник: ГБУЗ НСО ККДП №27